testalino VII biennale di Soncino, a Marco

‘La Biennale di Soncino, a Marco’ nasce nel 2001 per volontà di due artisti amici di Marco, allora poco più che ventenni, che organizzano una collettiva di pittori, scultori, installatori e studenti d’arte a loro vicini per riempire il vuoto umano e artistico che la scomparsa di Marco ha lasciato. Quello che avrebbe dovuto essere un momento espositivo unico e spontaneo, si trasforma in un appuntamento ricorrente. Ogni edizione si arricchisce di nuove idee, nuovi luoghi e nuovi volti consolidando ed ampliando al tempo stesso, un circuito cittadino sempre più atteso e stimato.

Per la terza edizione consecutiva l’evento è curato dall’associazione culturale Quartiere 3. Anno dopo anno si è riscontrato un aumento costante di partecipanti e visitatori. Il giorno dell’inaugurazione della passata Biennale si sono radunate circa 1.200 persone da tutta Italia e dall’estero nell’incantevole borgo di Soncino, che hanno apprezzato sia le proposte di arte contemporanea che l’incredibile location della mostra.

Dalla prima edizione fino ad ora sono stati coinvolti oltre 150 artisti.

Anche quest’anno sono stati riconfermati gli spazi della Rocca Sforzesca, dell’ex Filanda Meroni e del Museo della Stampa, con l’aggiunta dei sotterranei siti nel piazzale della Rocca e la Sala Ciminiera dell’ex Filanda.

La mostra sarà inaugurata sabato 31 agosto 2013 e terminerà domenica 29 settembre 2013.

 

 

L’Associazione Culturale Quartiere 3 è lieta di comunicare i risultati della selezione per la partecipazione alla VII BIENNALE DI SONCINO, A MARCO che si terrà dal 31 Agosto al 29 Settembre 2013 presso la Rocca Sforzesca, Casa degli Stampatori e Filanda Meroni a Soncino (CR)

 

AAART

Agostini Ciro

Armanini Silvia

Baldrighi Francesca

Bernareggi Marta

Bianchi Federico

Bisotti Laura

Bonfadini Riccardo

Bracchitta Sandro

Bray Luca

Capetti Paola

Cappelletti Giovanni

Cardella Giuliano

Carrara Audelio

Cazzaniga Luigi

Clemente Ramiro

Feigl Hannah                        

Fontana Fiorella

Fornaci Alessandro

Fraietta Marcello

Frati Federica

Gasparini Max

Iachetti Raffaele

Lia Pino

Lombardi Adolfo

Loscialpo Arianna

Mainardi Anna Maria

Monzo Elena

Moro Giovanni Gabriele

Muroni Riccardo

Nemo's

Pagani Arianna/Bressani Benedetta

Pasini Stefano

Pedrali Fabrizio

Pezzotti Giangi

Phillip George

Pusterla Cortesini Alessandra

Roberts-Goodwin Lynne

Rocio Perez Vallejo

Sana Giovanni

Savazzi Andrea

Semiolabile Cinematografica

Surridge Katie

Swan Charlie

Vitali Stefano

Viviani Cristina

Viviani Andrea

Von Bargen Alec

Whall Miranda


Gli artisti selezionati verranno contattati personalmente dalla direzione organizzativa per tutti i dettagli tecnici.

 

L'Associazione Culturale Quartiere 3 ringrazia tutti gli artisti partecipanti alla selezione della VII edizione della Biennale di Soncino a Marco.

 

per visualizzare il regolamento della selezione clicca qui

Utilizzando questo sito, accetti che noi e i nostri partner si possa impostare dei cookie per personalizzare i contenuti come da nostra Cookie Policy