con il patrocino di:

 

 

presenta

 

Evento internazionale di arte contemporanea

 

dal 29 AGOSTO al 20 SETTEMBRE 2015

 

 

Inaugurazione


SONCINO


Sabato 29 Agosto 2015

h: 17.03 

 

ROCCA SFORZESCA, Via Guglielmo Marconi
EX FILANDA MERONI, Via Carlo Cattaneo
MUSEO DELLA STAMPA, Via Lanfranco, 8

 

+ MOSTRE SATELLITI

 

 

Inaugurazione

 

#nuovicodici
mostra collaterale

 

Venerdì 28 Agosto 2015
h: 18.30

 

PALAZZO STANGA,
Via Palestro,36, Cremona

 

 

SELEZIONE UFFICIALE:

 

 

ROCCA SFORZESCA
Via Guglielmo Marconi - Soncino CR

 

Orari:

martedì/venerdì: dalle 10.00 alle 12.00 e dalle ore 14.00 alle ore 16.00,
sabato, domenica e festivi: dalle 10.00 alle 12:30 e dalle 14:30 alle 19.00

 

Espongono:

 Emanuela Camacci

Luigi Cazzaniga
Gianni Colangelo
Juan DelGado
Aja Tania Esponda
Roberto Gianinetti
Roberto Giordani
Raffaele Iachetti
Kamilia Kard

Paolo Mezzadri

Mona Mohagheghi
Eugenio Morganti
Riccardo Muroni
Stefano Ogliari Badessi
Francesco Panceri
Emanuele Panzarini
Matteo Pasin
Francesco Penci
Ralf Klement
Renzi e Lucia
Andrea Rinaudo
Vincenzo Russo
Stefano Seraglio
Antje Stehen
Silvia Trappa
Sally Lia Viganò

 


 

 

EX FILANDA MERONI
Via Carlo Cattaneo – Soncino CR

 

Orari:

sabato, domenica e festivi: dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

 

Espongono:

 Alexo Athanasios

Stefano Barone
Paola Capetti
Massimo Cavallari
Manuel Colombo
Laura Gasparini
Phillip George

Golsa Golchini
Jacobo Jörgensen
Silvana Maldonado
Juan Eugenio Ochoa
Giulia Ronchetti
Natasha Sabatini
Federico Scarchilli
Wu Feng
Claudio Zanon
Alessandro Zanoni 

 


 

 

MUSEO DELLA STAMPA
Via Lanfranco, 8 – Soncino CR

 

Orari:

martedì/venerdì: dalle 10.00 alle 12.00
 sabato,
domenica e festivi dalle ore 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00
Chiuso lunedì

 

Espongono:

 Mariela Canchari

Virginia Carbonelli
Roberto Gianinetti
Gianna Marianetti 

 


 

 

WALLS

Opere di Street Art:

 

Dissenso Cognitivo

(c/o via Cremona, 10 – Soncino CR)
NEO
(c/o BOSCO URBANO, viale dello sport, 1 – Soncino CR)

 

 

 

Mostra collaterale
#NUOVICODICI



CREMONA / PALAZZO STANGA
via Palestro, 36

 

ORARI:
Orario di apertura continuato dalle ore 10.00 alle 19.00
Chiuso il lunedì

 

ingresso gratuito

 

#parvenzedistato
Curatore: Matteo Galbiati
Artista: Giovanni Gaggia

 

#clangori
Curatore: Ilaria Bignotti

Artisti: Francesco Arecco, Nadia Galbiati, Laura Renna, Michele Spanghero

 

#ladelicatezzadellamateria
Curatore: Matteo Galbiati

Artisti: Cesare Galluzzo, Vincenzo Marsiglia, Elena Modorati, Gianni Moretti

 

#duestanze
Curatore: Davide Quadrio

Artisti: Pierluca Cetera, Stefania Galegati Shines

 

#aroomofherown
Curatori: Milena Becci & Valeria Carnevali

Artisti: Mandra Stella Cerrone, Francesca Romana Pinzari, Rita Vitali Rosati, Mona Lisa Tina

 

#beyondboundaries
Curatore: Chiara Canali

Artisti: Alessandro Brighetti, Giulio Cassanelli, Paolo Ceribelli, Giacomo Cossio

 

#introspezioni
Curatore: Niccolò Bonechi

Artisti: Aron Demtz, Michelangelo Galliani, Luca Mascariello, Massimiliano Pelletti

 

#thewateland
Curatore: Giovanna Giannini Guazzugli

Artisti: Andrea Botto, Claudia Gambadoro, Ricardo Miguel Hernandez, Piero Roi

 

#pixelage
Curatore: Alice Zannoni

Artisti: Zino, Gianluca Rossitto, Salvo Ligama

 

#artissocial
Curatore: Stefano Verri

Artisti: Canecapovolto, Rocco Dubbini, Alessandro Fonte, Damir Nikšic

 

 

 

BIENNALI SATELLITE SONCINO:

 

 

 

ART AM 3

Artisti Americani e Non 3

 

 

SPAZIO SONCINO

via IV Novembre,15 Soncino CR

 

Orari: Sabato-Domenica-festivi
 dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

 


a cura di Luigi Cazzaniga e Ilka Scobie

 

Espongono:

Alex Katz


Alighiero Boetti

Ande Somby

Agnes Barley

Alessandro Pedrini
Benjamin Keating

Brunivo Buttarelli

Bryce Zackery

Cristina Viviani

Elena Trissino dal Vello d’Oro
Elizabeth Kley

Eteri Chkadua

Daniel Peddle

Demis Martinelli

Giacomo Stringhini Ciboldi
Gianni Nobilini

Gigi Roveda
Giovanni Gaggia
Hannie Ahern

Hunt Slonem
Jamie Julien Brown
John Giorno
Jordan Mejias
Ileana Florescu
Lola Schnabel
Luigi Cazzaniga
Kip Davis

Kianja H. Strobert
Madeline Weinrib
Mario Schifano
Martha Diamond
Michael Alan
Michael Potvin
Michael Scott
Patrizia Iacino

Pietro De Filippi

Rachel Lee Hovnanian
Rene Ricard

Rita Barros

Robin Ellenbogen
Sharzad Kamel

Stefan Bondell

Stik

Sally Egbert
Sukyun
Yang & Insook Ju
Vincenzo Marsiglia

Tano Festa

Ugo Rondinone

Uman Nyako

Wesley Berg

 

 

 

LUCI ONIRICHE

 

SONCINO / Le officine dell’arte

via IV Novembre Soncino CR

 

Orari: Sabato-Domenica-festivi
dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

 


a cura di “Le Officine dell’Arte”

 

Espongono:

Anna Ghilardi

Silvia Sangaletti
Irene Tamagni

 

 

 

NEGLI OCCHI FINO ALL'OCEANO.015

 

SONCINO / SPAZIO MORO

via Galantino 5/b
 Soncino CR

 

Orari: Sabato-Domenica-festivi
dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

 

a cura di Gabriele Moro

 

Espone:

Marialisa Leone

 

 

 

SCULTURE AL PARCO

 

SONCINO / Parco del Tinazzo

via Calcio,11
 Soncino CR

 

Orari: Sabato-Domenica-festivi
dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

 

a cura di Demis Martinelli

 

Espongono:

Roberto Giordano

Demis Martinelli

Giacomo Stringhini Ciboldi
Barbara Martini

Anna Ghilardi

 

 

 

VALORIZZANDO VECCHIE EMOZIONI

 

SONCINO / la RIDULADA

via Cascine Rosa, 33
 Soncino CR

 

Orari: Tutte le notti
dalle 20.00 alle 6.00 

 

Installazione insegne luminose

a cura di Demis Martinelli

 

 

 

VITA PRIVATA

 

SONCINO / CIVICO 3

via della valle, 3
 Soncino CR

 

Orari: Sabato-Domenica-festivi 
dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

 

a cura di “Vita Privata - Home Gallery” Cremona

 

Espongono:

Luigi Cazzaniga

Marco Destefani

Edoardo Maria Ferrari
Marco Lanfredi in arte Marlò
Demis Martinelli
Margherita Martinelli
Barbara Martini
Rocío Pérez Vallejo
Giulia Ronchetti
Marco Solzi

 

 

EVENTI:

 

 

28 AGOSTO h. 18.30

 

INAUGURAZIONE CREMONA - PALAZZO STANGA 


 

 

29 AGOSTO h. 17.03 - 21.03

 

INAUGURAZIONE SONCINO - ROCCA SFORZESCA

dj set LOOPLOOPER & VOLTO
Eleganti pulsazioni elettroniche in bilico tra downtempo elettronica e nu-disco per esplorare nuove dimensioni sonore.

 

h. 17.30
Performance di Elisa Benedetta Marinoni
all’interno dell’installazione nel fossato della Rocca Sforzesca

 

h. 21.30 – 23.00
WAVES
Performance visiva a cura di Luigi Cazzaniga
mura della Rocca Sforzesca


 

 

05 SETTEMBRE

 

h. 17.30 - Rocca Sforzesca

 

Concerto percussioni

a cura di Luca Vanoli e Gianmaria Romanenghi

 

Programma:

- Drumming

- Millennium Bug
- Burundi

- Blues for Gilbert
- Rebonds B

- Trio per Uno

 

Docenti:

- Romanenghi Gianmaria
- Vanoli Luca

 

Componenti:

- Badioni Daniele
- Micheletti Pietro
- Ogliari Davide

- Taietti Alberto

 


 

 

12 SETTEMBRE

 

h. 21.00 - Rocca Sforzesca

 

Quadri di un’esposizione
Serata di quadri animati, a cura di Anna Martinenghi 

 

 
 
 

Using this site you agree that we and our partners can set cookies to personalize content according to our Cookie Policy