La medioevale città di Soncino, ha concesso le sue prestigiose architetture alle nuove esperienze artistiche della Biennale. Oltre alla Rocca Sforzesca e alla storica filanda della famiglia Meronisi riconferma il prestigioso spazio della Casa degli Stampatori e si aggiungono numerosi spazi satellite.

 

Durante l’evento d’apertura hanno visitato l’esposizione oltre mille visitatori provenienti da tutta Italia e da alcune parti del Mondo.

 

Gli artisti in mostra, italiani e internazionali, sono stati:

 

AAART

Agostini Ciro

Armanini Silvia

Baldrighi Francesca

Bernareggi Marta

Bianchi Federico

Bisotti Laura

Bonfadini Riccardo

Bracchitta Sandro

Bray Luca

Capetti Paola

Cappelletti Giovanni

Cardella Giuliano

Carrara Audelio

Cazzaniga Luigi

Clemente Ramiro

Feigl Hannah

Fontana Fiorella   

Fornaci Alessandro

Fraietta Marcello

Frati Federica

Gasparini Max

Iachetti Raffaele

Lia Pino

Lombardi Adolfo

Loscialpo Arianna

Mainardi Anna Maria

Monzo Elena

Moro Giovanni Gabriele

Muroni Riccardo

Nemo's

Pagani Arianna/Bressani Benedetta

Pasini Stefano

Pedrali Fabrizio

Pezzotti Giangi

Phillip George

Pusterla Cortesini Alessandra 

Roberts-Goodwin Lynne

Rocio Perez Vallejo

Sana Giovanni

Savazzi Andrea

Semiolabile Cinematografica

Surridge Katie

Swan Charlie

Vitali Stefano

Viviani Cristina

Viviani Andrea

Von Bargen Alec

Whall Miranda

 

I LUOGHI DELLA "BIENNALE SATELLITE":

 

 

"Sculture Tatuate" c/o Parco del Tinazzo: Via Calcio mostra d'arte contemporanea a cura di Demis Martinelli.

Hanno esposto:

Valerio Martinelli, Giacomo Stringhini, Ciboldi Elena Monzo, Giancarlo Capra, Silvia Trappa, Barbara Martini, Mario Apone, Mojo, Vlady, Andrea Pallocchini, Christophe Bonardi, Mauro Coppini e Demis Martinelli.

 

 

"Artisti Italiani e non 2" c/o Spazio Soncino: Via IV Novembre, 15 - mostra d'arte contemporanea a cura di Ilka Scobie e Luigi Cazzaniga.

Hanno esposto:

Ugo Rondinone, Tano Festa, Stefan Bondell, Rita Barros, Madeline Weinrib, Hannie Ahern, Gianni Nobilini, Walter Robinson, Piero Manzoni, Demis Martinelli, Michael Alan, Ernst Thoma, Enrica Carmutti, Elizabeth Cope, Florencia Costa, Margherita Martinelli, Armando Tanzini, Monica Strambrini, Elisabeth Kley, Luca Donnini, Luigi Cazzaniga, Sandro Savio, Gian Franco Salis, Giacomo Stringhini Ciboldi, Giulia Rositani, Giuseppe Manzella, Daphne Astor and Andrew Hewish, Rene Ricard, Barbara Lanceri, Andrea Chisesi, Luca Bray, Dziva, Elena Monzo, Marco Bebbu, Antonio Castelli, Diddi Del Monte e Alessandro Pedrini.

 

"Red Tower" c/o Le officine dell'arte – Villa Rossa: Via IV Novembre, 30 - mostra di pittura di Silvia Sangaletti e Irene Tamagni

 

"Tomorrowland" c/o Spazio Moro: Via Galantino, 5\B - mostra d'arte contemporanea a cura di Ilaria Longhi.

Hanno esposto: Katie Cole e Rebecca Travis

 

"Obiettivo sull'arte, ritratti d'autore” - mostra fotografica a cura di Archivi Farabola

 

Le fotografie di questa pagina sono state realizzate da:

(autori: Andrea Consolandi, Demis Martinelli, Matteo Tosoni)

 

Vi invitiamo a visitare la nostra pagina Facebook per poter prendere visione dei vari reportage.

 
 
 
 
 
 
 
 
   

Utilizzando questo sito, accetti che noi e i nostri partner si possa impostare dei cookie per personalizzare i contenuti come da nostra Cookie Policy