VII Biennale di Soncino, a Marco
L’Associazione Culturale Quartiere 3

presenta

la VII Biennale di Soncino, a Marco

 

Inaugurazione

sabato 31 agosto 2013 alle ore 16.03

presso l’anfiteatro dell’ex Filanda Meroni di Soncino.

 

La medioevale città di Soncino concede le sue prestigiose architetture

alle nuove esperienze artistiche della Biennale.

Oltre alla Rocca Sforzesca e alla storica filanda della famiglia Meroni,

si riconferma il prestigioso spazio della <Casa degli Stampatori.

 

La VII Biennale si svilupperà, quindi, su 3 sedi principali

dal 31 agosto al 29 settembre 2013

Orari di apertura:

sabato e domenica dalle 10.00 alle 12.30 e dalle 15.00 alle 19.00

 

gli artisti selezionati sono:

AAART

Agostini Ciro

Armanini Silvia

Baldrighi Francesca

Bernareggi Marta

Bianchi Federico

Bisotti Laura

Bonfadini Riccardo

Bracchitta Sandro

Bray Luca

Capetti Paola

Cappelletti Giovanni

Cardella Giuliano

Carrara Audelio

Cazzaniga Luigi

Clemente Ramiro

Feigl Hannah

Fontana Fiorella                     

Fornaci Alessandro

Fraietta Marcello

Frati Federica

Gasparini Max

Iachetti Raffaele

Lia Pino

Lombardi Adolfo

Loscialpo Arianna

Mainardi Anna Maria

Monzo Elena

Moro Giovanni Gabriele

Muroni Riccardo

Nemo's

Pagani Arianna/Bressani Benedetta

Pasini Stefano

Pedrali Fabrizio

Pezzotti Giangi

Phillip George

Pusterla Cortesini Alessandra 

Roberts-Goodwin Lynne

Rocio Perez Vallejo

Sana Giovanni

Savazzi Andrea

Semiolabile Cinematografica

Surridge Katie

Swan Charlie

Vitali Stefano

Viviani Cristina

Viviani Andrea

Von Bargen Alec

Whall Miranda

 

 

I LUOGHI DELLA BIENNALE A CURA DI QUARTIERE 3:

  • Rocca Sforzesca: Largo Salvini, 1;

  • Ex Filanda Meroni: Largo Cattaneo;

  • Museo della stampa, Casa degli stampatori: Via Lanfranco, 8;

  • Bosco Urbano: Viale dello Sport. 

 

EVENTI COLLATERALI DELLA BIENNALE:

 

  • sabato 31 agosto

ore 16.03

INAUGURAZIONE

apertura esposizioni

 

c/o punto informazioni nell'anfiteatro della Filanda Meroni

dj set di Den5 & St3fan Rayo

 

ore 21.03

videoproiezioni di Luigi Cazzaniga sulle mura della Rocca

sulle musiche improvvisate dal violoncello da Marco Ravasio

 

  • sabato 7 settembre ore 17.03

c/o Rocca Sforzesca

"Soncino Percussion Ensemble” in concerto

dirige il Maestro Gianmaria Romanenghi

 

  • sabato 21 settembre< ore 17.03

c/o loc. Meano - Comune di Corzano (BS),piazza Statuto

Inaugurazione dell'opera dello scultore Brunivo Buttarelli selezionata da Quartiere3 per il progetto “Meano Borgo dei Creativi”.

Accompagnamento musicale di Carmelo Tartamella (chitarra) e Franziska Freydmadl (chitarra e voce).

 

 

La Biennale di Soncino, a Marco nasce nel 2001 per volontà di Demis Martinelli e Pietro Spoto, due artisti amici di Marco, allora poco più che ventenni, che organizzano una collettiva di pittori, scultori, installatori e studenti d’arte a loro vicini per riempire il vuoto umano e artistico che la scomparsa dell’amico artista Marco aveva lasciato. Quello che avrebbe dovuto essere un momento espositivo unico e spontaneo si trasforma in un appuntamento ricorrente. Ogni edizione, pur mantenendo costante il luogo e un gruppo di artisti affezionati, si sviluppa con caratteristiche proprie.

Quest'anno, oltre al consueto catalogo della Biennale, è stato realizzato uno sketchbook con una raccolta di 30 tavole realizzate da Marco, entrambi disponibili negli orari di apertura della mostra presso il punto informazioni.

 

 

 

I LUOGHI DELLA "BIENNALE SATELLITE":

  • "Sculture Tatuate" c/o Parco del Tinazzo: Via Calcio

    mostra d'arte contemporanea a cura di Demis Martinelli

    espongono: Valerio Martinelli, Giacomo Stringhini, Ciboldi Elena Monzo, Giancarlo Capra, Silvia Trappa, Barbara Martini, Mario Apone, Mojo, Vlady, Andrea Pallocchini, Christophe Bonardi, Mauro Coppini e Demis Martinelli

  • "Artisti Italiani e non 2" c/o Spazio Soncino: Via IV Novembre, 15 - mostra d'arte contemporanea a cura di Ilka Scobie e Luigi Cazzaniga

    espongono: Ugo Rondinone, Tano Festa, Stefan Bondell, Rita Barros, Madeline Weinrib, Hannie Ahern, Gianni Nobilini, Walter Robinson, Piero Manzoni, Demis Martinelli, Michael Alan, Ernst Thoma, Enrica Carmutti, Elizabeth Cope, Florencia Costa, Margherita Martinelli, Armando Tanzini, Monica Strambrini, Elisabeth Kley, Luca Donnini, Luigi Cazzaniga, Sandro Savio, Gian Franco Salis, Giacomo Stringhini Ciboldi, Giulia Rositani, Giuseppe Manzella, Daphne Astor and Andrew Hewish, Rene Ricard, Barbara Lanceri, Andrea Chisesi, Luca Bray, Dziva, Elena Monzo, Marco Bebbu, Antonio Castelli, Diddi Del Monte e Alessandro Pedrini.

     

  • "Red Tower" c/o Le officine dell'arte – Villa Rossa: Via IV Novembre, 30 - mostra di pittura di Silvia Sangaletti e Irene Tamagni

  • "Tomorrowland" c/o Spazio Moro: Via Galantino, 5\B - mostra d'arte contemporanea a cura di Ilaria Longhi

    espongono: Katie Cole e Rebecca Travis 

  • "Obiettivo sull'arte, ritratti d'autore” - mostra fotografica a cura di Archivi Farabola

3 sedi:

  • "Salvador Dalì" c/o Ristorante Pizzeria Cicero: Via Brescia, 28

  • "Le Voci" c/o Enoteca i 5 frati: Via ‘De Baris, 11

  • "Italians" c/o Ristorante Il Molino San Giuseppe: Via Borgo Sotto, 4

     

  link regolamento
 
 

invito e pianta

Utilizzando questo sito, accetti che noi e i nostri partner si possa impostare dei cookie per personalizzare i contenuti come da nostra Cookie Policy